六年级数学(下册) - 练习二十二
1.(1)41 66 (2)12 16 32
2.(1)平行四边形 (2)15根
(3)*(2n+1)根
3.55÷(1+2+3)=9(组)……1(面),第55面彩旗是红色的。
100÷(1+2+3)=16(组)……4(面),第100面彩旗是绿色的。
4.五边形的内角和是540°,六边形的内角和是720°。
(1)多边形的内角和=(边数-2)×180°
(2)(9-2)×180°=1260°
(3)*(n-2)×180°
5.分析:可以按取1枚、2枚、3枚、4枚的顺序枚举。 ①1枚:50×1=50(分),80×1=80(分);②2枚:50×2=100(分),80×2=160(分),50×1+80×1=130(分);③3枚:50×2+80×1=180(分),50×1+80×2=210(分);④4枚:50×2+80×2=260(分)。
解答:用这些邮票能付50分、80分、100分、130分、160分、180分、210分和260分的邮资,共8种。
6.8种
7.分析:“3号第一个冲到终点”说明3号是第1名;2号不是第4名,4号也不是第4名,显然1号是第4名;2号不是第4名,也不是第1名和第2名,所以2号是第3名;因此4号是第2名。
解答:3号是第1名,4号是第2名,2号是第3名,1号是第4名。
8.分析:假设甲是主谋,那么丙和丁说的都是真话,与“他们4人中只有一个人说了真话”这一条件不符,所以甲不是主谋;假设乙是主谋,那么甲和丙说的都是真话,与“他们4人中只有一个人说了真话”这一条件也不符,说明乙也不是主谋;假设丙是主谋,那么只有甲一个人说了真话,与已知条件相符,所以主谋是丙。同理,假设丁是主谋,甲、乙、丙三人都说了真话,与已知条件也不符,说明丁也不是主谋。
解答:主谋是丙。
9.(1)△=9,○=37,□=54。
(2)□=10,○=2,△=22。
10.(1)平角
(2)因为三角形的内角和是180°,所以∠1+∠2=180°-∠3;因为∠3+∠4=180°,所以∠4=180°-∠3,即∠1+∠2=∠4。